Баскетбольный турнир в Риме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баскетбольный турнир в Риме

Турнир по уличному баскетболу пройдёт в Королёве 8 августа

В Риме ожидалась интрига баскетбольного чемпионата, так как в 1959 году на Чемпионате Мира в Чили сборная СССР победила сборную США с разгромным счетом 62:37. Но из этого поражения извлекли урок и американцы, более тщательно подготовившись к Олимпийским играм.

К участию в олимпийском турнире допускалось 16 команд, из которых 11 получили путевки в Рим по итогам прошлых игр. Это команды США, СССР, Уругвая, Бразилии, Болгарии, Франции, Пуэрто-Рико, Филиппин, Японии, Италии и Мексики. Остальные 5 мест разыгрывались между 18 командами. В Рим пробились команды Югославии, Чехословакии, Венгрии, Польши и Испании.

Баскетбол. Турнир памяти Н.Арзамасцева 2016

Открывал игры матч Венгрия-Япония. Сборная Венгрии, ведомая Яношем Гремингером, уверенно вела весь матч. Низкорослые японцы ничего не могли поделать под щитом с Яношем Шимоном и Тибором Жирашем. Окончательный счет 93:65.

Главная неожиданность произошла в матче Болгария-Югославия. Болгария на тот период считалась очень сильной командой. С ее составе были очень известные игроки: Мирчев, Радев, братья Пановы, Барчевский.

Югославы со старта начали набирать очки и лидировали большую часть матча. Первый тайм – 35:30 в пользу югославов. Особенно выделялся рыжеволосый левша – Радивое Корач. Его броски крюком и нестандартная игра принесли победу югославам – 67:62.

С большим интересом ожидалась встреча Франции и Чехословакии. В те годы у Франции была очень интересная команда. Кранш, Биньо, Дориго входили в элиту европейского и мирового баскетбола. У Чехословакии выделялись Иван Мразек, Шкержик, Шип, Тетива, Бамрук. В этом матче сборная Чехословакии поставила такую зону, что атаки французов захлебывались. Счет 1 тайма 26:22 в пользу Чехословании. За 2 минуты до окончания встречи счет ничейный – 53:53. Но у французов восьмой игрок получает 5 фол и они остаются вчетвером. Это сказалось на итоге матча -56:53 в пользу Чехословании.

Еще одна сенсация первого дня турнира: бронзовые призеры олимпийских игр в Хельсинки и Мельбурне, Уругвай, проиграли 72:77 команде Испании. У испанцев особо выделялись натурализованный американец Луйк (205см) и Родригес.

Первый матч сборной СССР был с мексиканцами. Сборная СССР легко победила со счетом 66:49. В игре побывали все игроки, кроме Круминьша, которому был дан отдых.

Главным матчем в нашей подгруппе был СССР-Бразилия. У бразильцев была сильная, интересная команда. Маркос, Пасос, Блаткаускас, Соузел, Градом и Сантос находились в расцвете своего мастерства. Наша стартовая пятерка – Вольнов, Семенов, Зубков, Валдманис, Минашвили – не справились с противником, первый тайм проигран 28:23, несмотря на то, что на площадку вышел Круминьш. Во второй половине бразильцы взвинтили темп и оторвались на 10 очков. Никакие замены не помогли и бразилцы победили – 58:54.

Для выхода в полуфинал теперь сборной СССР нужна была победа над Пуэрто-Рико. В этой команде выделялся Хуан «Малютка» Виценс (175см), толстоватый, неуклюжий игрок с небольшим животиком. Но когда он получал мяч, то менялся на глазах: проходы к щиту, броски из любых положений. Исключительная импровизация. Первый тайм за СССР -36:29. Во втором тайме сказалась более слабая выносливость пуэрто-риканцев, но при счете 96:63 Александр Петров повис на кольце. Стенка, на которой держался щит, рухнула и щит разбился. Матч был прерван на несколько часов. Возобновился он только утром. Окончательны счет 100:63.

В своих группах отметим матчи: Югославия-Франция 62:61, Чехословакия-Югославия 76-64, Чехословакия-Франция 56:53, США-Италия 88:54, США-Венгрия 107:63, США-Япония 125:66.

В следующий круг вышли: группа А – США и Италия, группа Б – Югославия и Чехословакия, группа В – Бразилия и СССР, группа Г – Уругвай и Польша. США, Югославия, Уругвай и СССР составили одну группу, Чехословакия, Польша, Бразилия и Италия – другую.

Сборная СССР уверенно победила команды Уругвая (89:53) и Югославии (88:61). Потом было поражение от американцев – 81:57. В этом матче подопечные Спандаряна удачно действовали в первом тайме, практически полностью прикрыв лидера сборной США, а впоследствии суперзвезду НБА, Оскара Робертсона, проиграв в первом тайме со счетом 35:28. Но во втором тайме Джерри Лукас, Джерри Вест и Терри Дисченгер уже к 6-й минуте довели разницу в счете до 24 очков.

В финальную стадию попали СССР, США, Бразилия и Италия.

Второй матч на этом турнире между командами СССР и Бразилии проходил в очень напряженной борьбе. Стартовая пятерка – Корнев, Семенов, Зубков, Минашвили, Валдманис – была ошеломлена стартом бразильцев – 13:3. Но к концу тайма СССР догнали Бразилию – 28:32. После перерыва тройка Зубков-Вольнов-Петров выровняла игру. А за минуту до конца вышедший Круминьш выводит СССР вперед – 62:61. Затем Валдис Муйжниекс со штрафного - 63-61. После серии взаимных ошибок Пасос сокращает преимущество СССР до одного очка. Последнее очко в этом матче со штрафного добыл Александр Петров.

Матч СССР-Италия был не менее напряженный. Болельщики сильно поддерживали свою команду. На каждом секторе трибун был свой «дирижер», который показывал соотечественникам как себя вести в тот или иной момент. Первый тайм прошел в равной борьбе. Счет 10 раз становился ничейным. Итог – 32:30 в пользу СССР. Во втором тайме тандем Зубков-Петров закрыл оба щита. Удачно входил в игру Круминьш. Победа сборной СССР со счетом 78:70. Но эта победа еще не дала сборной СССР серебряных медалей. Все решалось в матче США-Бразилия. Бразильцем надо было выигрывать больше 25 очков. Но получилось все наоборот. Бразильцы были разгромлены – 63:30.